Внимание! Миграционный контроль на поселках!

13.03.2015

Уважаемые владельцы земельных участков в поселках Landberry! Уведомляем вас, что в Выборгском районе Ленинградской области активно работает Федеральная Миграционная Служба по выявлению мигрантов незаконно находящихся и работающих на территории РФ.
Будьте предельно внимательны при найме рабочих для строительства и прочих работ на своих участках, проверяйте регистрацию и разрешение на работу! Если необходимые документы отсутствуют рабочие могут быть задержаны сотрудниками УФМС. 

Ответственность работодателя за нарушения при трудоустройстве иностранцев


КоАП РФ предусмотрены административные санкции за незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства. Для наглядности приведем таблицу.

Статья
КоАП РФ
Основание привлечения к  
ответственности
Размер штрафа, руб.
Граждане Должностные лица Юридические лица
18.15 Привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу, если наличия последнего требует федеральный закон    2000-5000 25000-50000 250000 - 800000 или приостановление деятельности на срок до 90 суток
18.15 Привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется 2000-5000 25000-50000 250000 - 800000 или приостановление деятельности на срок до 90 суток
18.15 Неуведомление территориального органа ФМС, службы занятости в субъекте РФ или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в РФ иностранца, если такое уведомление требуется   2000-5000 35000-50000 400000 - 800000 или приостановление деятельности на срок до 90 суток
18.9 Нарушение правил миграционного учета, если организация является для иностранного работника принимающей стороной   - 40000-50000 400000-500000
18.11 Непредставление или несвоевременное представление по требованию ФМС необходимых документов или информации об иностранных гражданах - 40000-50000 400000-500000
18.17 Несоблюдение работодателем или заказчиком работ (услуг) установленных в отношении иностранных граждан ограничений на осуществление отдельных видов деятельности - 45000-50000 800000-1000000

Таким образом, на основании вышеизложенного и в соответствии с современным законодательством, наиболее предпочтительными при приеме на работу являются граждане Республики Беларусь, так как граждане Беларуси в соответствии с Договором «О равных правах граждан» имеют на территории Российской Федерации равные права, в том числе трудовые, с гражданами России.

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

4. Нарушения, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

5. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления работодателем или заказчиком работ (услуг), привлекающими высококвалифицированных специалистов, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его уполномоченного территориального органа в соответствии с перечнем, установленным указанным федеральным органом исполнительной власти, об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам, если такое уведомление или предоставление таких сведений требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей.

Привлечение на работу иностранных граждан

Согласно ст. 20 Трудового кодекса РФ сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник – физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет.

Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлено, что иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

Особенности трудовой деятельности иностранных граждан зависят от того, к какой категории они относятся.

Как следует из ст. 2 Федерального закона N 115-ФЗ, существуют три категории иностранных граждан:

- постоянно проживающие в РФ - граждане, имеющие вид на жительство;

- временно проживающие в РФ - граждане, имеющие разрешение на временное проживание, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина;

- временно пребывающие в РФ - граждане, получившие миграционную карту, но не имеющие разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Таким образом, принимать иностранных граждан на работу в России можно без каких либо ограничений, но есть определенные особенности, связанные с установленным законом разрешительным порядком привлечения иностранной рабочей силы.

Например, если иностранный гражданин имеет вид на жительство или разрешение на временное проживание, принимать на работу можно данного иностранного гражданина в обычном порядке, а если у работника нет вышеперечисленных документов, то работнику нужно получить соответствующее разрешение.

Вид на жительство – документ, выдаваемый иностранным гражданам или апатридам на право проживания в данном государстве. По законодательству РФ Вид  на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность;

Разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность;

-
Коттеджные поселки компании “LANDBERRY” находятся в живописном месте, в северной части на Карельском перешейке, Ленинградской Области, Выборгский район, Рощинское городское поселение, поселок Подгорье. 
Подберите земельный участок в наших поселках: “Большая Медведица”“Золотая Сотка”“Сказочная Долина”.
Поделиться:

Почему клиенты выбирают покупку участка в наших коттеджных поселках?